Prix du directeur du GEMRC

2021 – Gagnants

Gagnant national – Sgt Patrick Gauthier de la région du Québec;

Gagnant national des cadets – Adjuc Colby Trenaman de la région de l’Atlantique;

Gagnant de la réserve de l’artisan – Sgt Lincoln Chan de la région Ouest; et

Gagnant retraité – M. Serge Abbott de la région du Québec.

Gagnants régionaux:

  • Région de l’Atlantique (Est) –CplC Andrew Scott ;
  • Région du Québec – Sgt Patrick Gauthier;
  • Région du Centre – Cpl Cedric Sirard;
  • RCN – CplC James Gallagher;
  • Région de l’Ouest, incluant la Marine royale canadienne (Ouest) – CplC Peter Light ;
  • Systèmes d’instruction – Pas de candidats;
  • Aviation royale canadienne – Pas de candidats; et
  • Région du Nord et commandements opérationnels – Pas de candidats.

2020

Gagnant national – Cpl Marie-Pierre Toutant de la région du Centre;

Gagnant national des cadets – Adj Hélène Bitang-Anoko de la région du Quebec;

Gagnant de la réserve de l’artisan – Cpl Donnie Henry; et

Gagnant retraité – Capt Daniel David (retraité).

Gagnants régionaux:

  • Région de l’Atlantique (Est) – Sgt Billy Montreuil;
  • Région du Québec – Capt Tommy Geoffrey et Sgt Nicolas Pelletier;
  • Région du Centre – Cpl Joshua Wiebes et Cpl Marie-Pierre Toutant;
  • RCN – Sgt Thomas Purcell;
  • Région de l’Ouest, incluant la Marine royale canadienne (Ouest) – Sgt Pierre Boivin et CplC Kris Shields ;
  • Systèmes d’instruction – Pas de candidats;
  • Aviation royale canadienne – Pas de candidats; et
  • Région du Nord et commandements opérationnels – Pas de candidats.

2019 – Gagnants

Gagnant national – Cpl Calvin Kelly

Gagnant national des cadets –  Sgt Kelsey Miller (3036 Sackville Lions)

Cadet Second finaliste – Adjum Jacob Dubeau (Corps des cadets 376 College de Beauport)

Gagnant de la réserve de l’artisan – Sgt Bernard Caron (35 Bon Svc)

Gagnant retraité – Sgt (à la retraite) Randall Titus

Gagnants régionaux:

  • Région de l’Atlantique, incluant la Marine royale canadienne (Est) –MCpl Rebecca Barron;
  • Région du Québec – Ms. Laura Monaco;
  • Région du Centre – Cpl Calvin Kelly;
  • Région de l’Ouest, incluant la Marine royale canadienne (Ouest) – WO Chris Nightingale;
  • Systèmes d’instruction – Ms. Helen Rowen;
  • Aviation royale canadienne – Cpl Ryan Wade;
  • Région du Nord et commandements opérationnels – Maj Tom McCombe; et
  • RCN – Pas de candidats.