Nécrologie

__________

Sgt Jamie Mathieu
Le Sgt Jamie Mathieu s’est enrôlé dans les Forces armées canadiennes le 25 juin 2003 en tant que technicien en électronique et optronique terrestre (Tech EO L). Il a reçu une dérivation de l’école de recrues et s’est rendu directement à la BFC Borden, EGEMFC, pour suivre une formation professionnelle en juin 2003, puis son cours IEAR à la BFC Kingston.
Après avoir terminé son NQ3 (DP1), il a été affecté au 1er Bataillon de soutien général (1 Bn SG) de la Garnison Edmonton le 28 novembre 2005, où il a été promu au grade de caporal. Il a ensuite terminé son programme de formation NQ4, puis son NQ5A (DP2) le 31 octobre 2007.
En tant que technicien DP2 nouvellement qualifié, il est affecté au Lord Strathcona’s Horse (Royal Canadians) (LdSH(RC)) du 01 février 2008 au 19 juin 2012. Au sein de cette unité, il a été déployé en Afghanistan du 1 octobre 2009 au 15 mai 2010 en tant que technicien EMR VBLC. En juin 12, le Cpl Mathieu est promu au grade de cplc et affecté au 1 Princess Patricia’s Canadian Light Infantry Bn (1 PPCLI), où il est employé comme commandant de la EMR. Pendant qu’il servait au sein du 1 PPCLI, le Cplc Mathieu a été déployé à deux reprises dans le cadre de l’Op LENTUS, en 2013 pour aider aux inondations dans le sud de l’Alberta et encore en 2015 pour les feux de forêt en Saskatchewan.
Deux ans plus tard, le Cplc Mathieu a été déployé en Lettonie dans le cadre de l’OP REASSURANCE Roto 8, du 14 juin au 18 janvier 17. Il a continué avec le 1 PPCLI en tant que Comd EMR Ancil jusqu’à ce qu’il soit promu à son grade actuel, le grade de Sgt avec une affectation qui l’a vu revenir au 1 Svc Bn le 2 juillet 19 où il a géré la production en tant que commandant de section EO. Le 15 juillet 21, il a été affecté au 1 RCHA à Shilo en tant que commandant de la section EO.
Tout au long de sa carrière, le Sgt Mathieu a fourni un excellent mentorat aux techniciens EO juniors, a établi un environnement de travail positif pour sa section et a gagné la confiance de ses pairs et de ses subordonnés grâce à sa fiabilité et à son leadership.
Le Sgt Jamie Mathieu est décédé le 18 octobre 21 à Brandon, MB. Nos pensées et nos prières accompagnent sa famille en cette période difficile de perte soudaine.
__________

Colonel (retraité) Murray Johnston

19 mai 1933 – 20 octobre 2020

En commémoration de notre cher col cmdt 1991-2004

Ce livre est une collection d’histoires et de photos des membres (passés et actuels) du Corps du GEMRC dont la vie, d’une manière ou d’une autre, a été influencée par le colonel (retraité) Murray Johnston.

__________

Lieutenant-Colonel James Bower

20 février 1966 – 11 juin 2020

__________

Caporal Aaron Michael St James

Le caporal Aaron St James est né le 20 avril 1995 à Vancouver, en Colombie-Britannique. Il a commencé son service de 7 ans au Canada le 26 mars 2014. Après l’entraînement de base, il a été affecté d’abord à l’École GEMRC de la base des Forces canadiennes Borden, puis au 1er Bataillon de service de la Base des Forces canadiennes d’Edmonton, pour compléter sa formation de technicien de véhicule. Après avoir obtenu ses qualifications professionnelles, le caporal St James a été affecté au 2e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry, à Shilo, au Manitoba, en 2018. En juin 2019, il s’est déployé en Lettonie avec le Groupement tactique de l’OTAN sur la « Enhanced Forward Presence (eFP) » dans le cadre de l’opération REASSURANCE, Rotation 19-02.

Tout au long de sa carrière, le caporal St James a fièrement servi l’Armée de  l’Ouest. Sa fierté pour le Corps du GEMRC et sa fierté personnelle de  servir la nation étaient évidentes pour tous ceux qui ont servi avec et le  connaissaient. L’Armée et en particulier le Corps du GEMRC a  été plus qu’une carrière au caporal St James; ses camarades  étaient vraiment une famille élargie pour lui.

Le caporal St James est décédé le 27 avril 2020 et laisse dans le deuil  sa femme Joanna St James et son  frère constable spécial Matthew St James.

__________

Sgt Kathryn Elisabeth Howard

Après 29 ans de loyaux services aux Forces armées canadiennes et au Corps GEMRC, sgt Kathryn Elisabeth Howard est décédée soudainement le 14 avril 2020.

Nos pensées et prières vont à la famille du sgt Howard.

(Biographie disponible en anglais seulement)