Gouvernance du Corps

Carte de Gouvernance du Corps – 2022

Organisation du Corps

Anciens membres

Anciens Directeurs du GEMRC

  • Col J.C.H. Spitzig : De août 2020 à juil 2021
  • Col N.P.M. Corriveau : De sept 2017 à août 2020
  • Col J.P.S. McKenzie : De juil 2016 à sept 2017
  • Col K.J Hamilton : De juil 2014 à juil 2016
  • Col S. Bouchard : De juin 2013  à  juil 2014
  • Col N. Eldaoud : De sept 2008 à juil 2011
  • Col S.P. Myers : De sept 2008 à juil 2011
  • Col D.L. Wingert : De mai 2005 à sept 2008
  • Col C. Giguère : De juin 2002 à mai 2005
  • Col P.J. Holt : De juil 2001 à juin 2002
  • Col R.A. Gillespie : De juin 1997 à juil 2001
  • Col G.A. Walsh : De sept 1995 à juin 1997
  • Bgén V. Pergat : De mai 1993 à mai 1995
  • Bgén R.N. Fischer : De nov 1990 à mai 1993
  • Bgén J.I. Hanson : De juil 1987 à nov 1990
  • Bgén J.G.R Doucet : 1982 – 1987
  • Bgén R.B. Screaton : 1979 – 1982
  • Bgén E.B. Creber : 1974 – 1979
  • Bgén A.M. Reid : 1973 – 1974
  • Col A.L. Maclean : 1965 – 1973
  • Col A. Mendelsohn : 1962 – 1965

Anciens colonels commandants

  • Brigadier-général (à la retraite) T.J. Temple : De mai 2016 à jul 2021
  • Colonel (à la retraite) A. Nellestyn : De oct 2014 à mai 2016
  • Brigadier-général (à la retraite) P.J. Holt : De sept 2008 à oct 2014
  • Colonel (à la retraite) J.G.G. Nappert : De mai 2004 à sept 2008
  • Colonel (à la retraite) M.C. Johnston : De juil 1991 à mai 2004
  • Colonel (à la retraite) W.G. Svab : De juil 1987 à juil 1991
  • Colonel (à la retraite) G.W. Bruce : De juil 1983 à juin 1987
  • Brigadier-général (à la retraite) A. Mendelsohn : De juil 1979 à juin 1983
  • Colonel (à la retraite) A.L. McLean : De avr 1975 à juin 1979
  • Général (à la retraite)  A.G.L. McNaughton : De mars 1946 à mars 1964

Anciens sergents-majors du Corps

  • Adjudant-chef J.H. Saunders : De juil 2018 à juin 2020
  • Adjudant-chef M. Walhin : De juin 2016 à juil 2018
  • Adjudant-chef D. Dubuc : De juil 2015 à juin 2016
  • Adjudant-chef R. Gilbert : De juil 2012 à juil 2015
  • Adjudant-chef A. Bergeron : De juil 2010 à juin 2012
  • Adjudant-chef D. St-Jean : De juil 2007 à juil 2010
  • Adjudant-chef A.C. Dalcourt : De  juin 2004 à juil 2007
  • Adjudant-chef J.D.A. Vass : De sept 2002 à juin 2004
  • Adjudant-chef Roy : De févr 1999 à août 2002
  • Adjudant-chef Desgagnes : De juin 1997 à févr 1999
  • Adjudant-chef G.M. Clough : D’août 1996 à juin 1997
  • Adjudant-chef W. Devlin : D’août 1995 à août 1996
  • Adjudant-chef A.E. Rest : De juil 1991 à août 1995
  • Adjudant-chef R. Roy : D’avr 1988 à juil 1991
  • Adjudant-chef J. Sloan : D’avr 1986 à avr 1988
  • Adjudant-chef J.A.L. Levesque : D’août 1985 à avr 1986
  • Adjudant-chef G. Lowe : D’oct 1982 à juil 1985
  • Adjudant-chef T.D. Jones : De févr 1980 à sept 1982
  • Adjudant-chef W.A. Best : De nov 1978 à déc1980
  • Adjudant-chef L.G. George : De juin 1976 à nov 1978
  • Adjudant de 1re classe/adjudant-chef D.N. Campbell : De jan 1966 à juin 76
  • Adjudant de 1re classe R.S. Brennan : 1956 – 1966
  • Adjudant de 1re classe W.G. Collins : 1946 – 1956